logo
Prodotti
dettagli dei prodotti
Casa > Prodotti >
Quattro vie Cassetta FCU Confort a bassa manutenzione per piano aperto con pompa da 750 mm significa meno perdite Meno riparazioni Ferma camera vuota Rifiuto di energia

Quattro vie Cassetta FCU Confort a bassa manutenzione per piano aperto con pompa da 750 mm significa meno perdite Meno riparazioni Ferma camera vuota Rifiuto di energia

Informazioni dettagliate
Luogo di origine
Cina
Marca
OEM;MIDEA
Certificazione
CB,ISO
Nome del prodotto:
Unità di bobina per ventilatori a quattro vie
Gamma del flusso d'aria:
400–800 metri cubi 400–1050 metri cubi
Capacità di raffreddamento:
5,7–12,9 kW 6,12–11,19 kW
Capacità di riscaldamento:
9,66–17,6 kW 6,06–14,92 kW
Ingresso alimentazione:
84–190 W 20–137 W
Livello di pressione sonora (H):
45–50 dB(A) 39–49 dB(A)
Alimentazione elettrica:
220–240 V / monofase / 50 Hz
Tipo di motore:
Brushless AC DC a 3 velocità a basso rumore
Evidenziare:

FCU a cassetta a quattro vie

,

FCU con pompa da 750 mm

,

FCU a bassa manutenzione

Descrizione del prodotto
Panoramica del prodotto

Uffici open-space, piani vendita e ristoranti condividono due problemi cronici: lamentele di comfort dai posti che nessuno vuole e bollette energetiche dalle stanze che nessuno sta usando. L'unità fan coil a cassetta a quattro vie Midea attacca entrambi. Un'architettura di chassis che copre da 400 a 1050 CFM nelle gamme AC e DC, con capacità di raffreddamento da 5,7 a 12,9 kW, consente di standardizzare un intero piano su un'unica famiglia di unità: una routine di manutenzione, un tipo di filtro, uno scaffale di pezzi di ricambio, baia dopo baia attraverso la griglia del soffitto.

I rinnovamenti interni non lasciano più i vostri beni inattivi. I classici pannelli a quattro uscite, a 360° e i NUOVI pannelli a 360° si montano tutti sullo stesso telaio, quindi quando un allestimento dell'inquilino cambia il design del soffitto, si scambia un pannello, non un'unità. La regolazione individuale delle alette consente al tuo team di reindirizzare il flusso d'aria zona per zona per eliminare le lamentele di correnti d'aria a livello di scrivania che riempiono il registro dell'helpdesk; le versioni a 2 e 4 tubi costruite in fabbrica corrispondono a qualsiasi impianto idraulico dell'edificio fornisca; e la pompa di scarico da 750 mm (1200 mm sulla DC di terza generazione) mantiene la condensa lontana dalle piastrelle del soffitto sia in vani poco profondi che profondi.

La gamma brushless con inverter DC riduce il consumo energetico della ventola fino al 30% e il rumore di 2-5 dB(A): risparmi che puoi vedere su ogni bolletta delle utenze in centinaia di unità. I modelli di terza generazione aggiungono il rilevamento di presenza per il ripristino automatico in sale riunioni e camere per gli ospiti vuote, capacità di soffitto di 4,5 m per hall e atri, e integrazione nativa V8 per accoppiare le FCU con i sistemi esterni Midea VRF. Le porte XYE e PQE più i gateway GW-MOD(A) e GW-BAC(D) portano ogni cassetta su Modbus o BACnet: stato, setpoint e guasti su un unico cruscotto centrale invece di una clipboard in giro. Tutti i modelli funzionano su 220-240V / 1Ph / 50Hz, con opzioni personalizzate di tensione, branding e protocollo OEM/ODM disponibili tramite Hongtai.

Punti chiave di vendita
  • Un telaio, tre opzioni di pannello— I rinnovamenti degli inquilini e i cambiamenti di design comportano la sostituzione di un pannello, non di un'unità.
  • Regolazione individuale delle alette— Elimina le correnti d'aria zona per zona; meno lamentele di comfort raggiungono l'helpdesk.
  • Rilevamento di presenza (3a Gen DC)— Il ripristino automatico in stanze vuote interrompe il condizionamento di spazi vuoti.
  • Gamma pompa di scarico 750 mm / 1200 mm— Condensa gestita positivamente; le piastrelle del soffitto rimangono prive di macchie.
  • Versioni di fabbrica a 2 e 4 tubi— Corrisponde all'impianto idraulico esistente dell'edificio senza modifiche alla sala macchine.
  • Porte XYE / PQE con gateway Modbus e BACnet— Ogni cassetta segnala a un cruscotto centrale; i guasti emergono prima che gli occupanti se ne accorgano.
  • Risparmio energetico ventola fino al 30% (DC)— Un risparmio mensile visibile moltiplicato per l'intera flotta di cassette.
  • OEM/ODM tramite Hongtai— Tensione personalizzata (180-440V, 50/60Hz), branding, protocolli e continuità dei pezzi di ricambio a lungo termine.
AC vs DC: quale dovresti specificare?

Per le aree di servizio e le zone comuni sensibili al budget, i collaudati motori a 3 velocità della gamma AC e i ricambi universali semplificano la vita. Per i piani occupati dove le lamentele di comfort e i kilowattora ti costano denaro, la gamma brushless con inverter DC si ripaga costantemente: fino al 30% di risparmio energetico della ventola, 2-5 dB(A) più silenziosa, e sui modelli di terza generazione rilevamento di presenza, capacità di soffitto di 4,5 m e integrazione VRF V8. Pannelli, pompe e dimensioni del telaio sono condivisi, quindi il tuo team mantiene le unità AC e DC esattamente nello stesso modo.

Applicazioni
  1. Piani di uffici open-space— Anche la distribuzione a quattro vie pone fine alle lamentele sui posti caldi e freddi; il monitoraggio centralizzato semplifica i controlli giornalieri.
  2. Piani vendita e supermercati— I pannelli a 360° coprono le aree di vendita in modo uniforme; la 3a generazione DC serve soffitti fino a 4,5 m.
  3. Lobby e ristoranti di hotel— Il funzionamento silenzioso DC e le finiture raffinate dei pannelli proteggono l'ambiente delle aree di accoglienza.
  4. Aule e centri di formazione— Il rilevamento di presenza interrompe il condizionamento delle stanze vuote tra una lezione e l'altra.
  5. Cliniche e sale d'attesa— La distribuzione priva di correnti d'aria mantiene i pazienti seduti comodi e senza lamentele.
Domande frequenti
Posso monitorare ogni unità da un unico schermo?

Sì. Le porte di comunicazione XYE e PQE sono integrate e i gateway GW-MOD(A) / GW-BAC(D) forniscono l'integrazione Modbus RTU e BACnet, quindi lo stato, i setpoint e gli avvisi di guasto di ogni cassetta convergono su un unico cruscotto centrale.

Come posso evitare di sprecare energia in sale riunioni vuote?

Il sensore di presenza umana opzionale sui modelli DC di terza generazione monitora la zona e riduce automaticamente l'uscita quando la stanza è vuota, riducendo la spesa per il condizionamento di sale riunioni e camere per gli ospiti vuote senza alcun intervento del personale.

Il personale continua a lamentarsi di correnti d'aria fredde alle loro scrivanie, cosa aiuta?

La regolazione individuale delle alette consente al tuo team di manutenzione di reindirizzare il flusso d'aria zona per zona senza riposizionare alcuna unità. La maggior parte delle lamentele di correnti d'aria viene risolta al pannello in pochi minuti.

Cosa succede quando un allestimento dell'inquilino cambia il design del soffitto?

I pannelli classici a 4 vie, a 360° e i NUOVI pannelli a 360° si adattano tutti allo stesso telaio: si scambia il pannello e si mantiene l'unità, quindi le modifiche interne non bloccano mai l'investimento nelle attrezzature.

Cosa comporta la manutenzione ordinaria?

Pulizia del filtro al pannello e controlli periodici dello scarico: attività misurate in minuti per unità. La pompa di scarico integrata (750 mm o 1200 mm per la DC di terza generazione) rimuove la condensa in modo positivo anziché fare affidamento sulla caduta per gravità.

Certificazioni e standard
  • Marcatura CE— Conformità europea per la sicurezza e la compatibilità elettromagnetica.
  • Prestazioni certificate Eurovent— Valutazioni di capacità ed efficienza verificate da terzi.
  • Conforme ERP— Soddisfa i requisiti della direttiva UE sui prodotti a risparmio energetico.
  • Conforme RoHS— Conformità alla direttiva sulla restrizione delle sostanze pericolose.
  • GB/T 19232— Standard nazionale cinese per i test delle prestazioni delle unità fan coil.
Specifiche tecniche
Parametro Serie AC Serie DC
Gamma di flusso d'aria400-800 CFM400-1050 CFM
Capacità di raffreddamento5,7-12,9 kW6,12-11,19 kW
Capacità di riscaldamento9,66-17,6 kW6,06-14,92 kW
Potenza assorbita84-190 W20-137 W
Livello di pressione sonora (H)45-50 dB(A)39-49 dB(A)
Alimentazione220-240V / 1Ph / 50Hz220-240V / 1Ph / 50Hz
Prevalenza pompa di scarico750 mm750 mm (1200 mm per 3a Gen)
Altezza corpo230-300 mm230-300 mm
File di serpentine2-32-3
Pressione massima di esercizio1,6 MPa1,6 MPa
Tipo di motoreAC a 3 velocità a basso rumoreBrushless DC
Connessione tuboRC3/4"RC3/4"
Opzioni pannello4 vie / 360° / NUOVO 360°4 vie / 360° / NUOVO 360°
Opzione AEHDisponibileDisponibile
Sistema tubazioni2 tubi / 4 tubi2 tubi / 4 tubi
Termini di ricerca correlati

unità fan coil a cassetta a quattro vie a risparmio energetico · FCU a cassetta con sensore di presenza · cassetta da soffitto per ufficio a bassa manutenzione · integrazione fan coil BMS Modbus BACnet · FCU a cassetta a 360° senza correnti d'aria · pulizia filtro fan coil a cassetta · FCU a cassetta silenziosa per lobby hotel · costo del ciclo di vita dell'unità fan coil

Prodotti
dettagli dei prodotti
Quattro vie Cassetta FCU Confort a bassa manutenzione per piano aperto con pompa da 750 mm significa meno perdite Meno riparazioni Ferma camera vuota Rifiuto di energia
Informazioni dettagliate
Luogo di origine
Cina
Marca
OEM;MIDEA
Certificazione
CB,ISO
Nome del prodotto:
Unità di bobina per ventilatori a quattro vie
Gamma del flusso d'aria:
400–800 metri cubi 400–1050 metri cubi
Capacità di raffreddamento:
5,7–12,9 kW 6,12–11,19 kW
Capacità di riscaldamento:
9,66–17,6 kW 6,06–14,92 kW
Ingresso alimentazione:
84–190 W 20–137 W
Livello di pressione sonora (H):
45–50 dB(A) 39–49 dB(A)
Alimentazione elettrica:
220–240 V / monofase / 50 Hz
Tipo di motore:
Brushless AC DC a 3 velocità a basso rumore
Evidenziare

FCU a cassetta a quattro vie

,

FCU con pompa da 750 mm

,

FCU a bassa manutenzione

Descrizione del prodotto
Panoramica del prodotto

Uffici open-space, piani vendita e ristoranti condividono due problemi cronici: lamentele di comfort dai posti che nessuno vuole e bollette energetiche dalle stanze che nessuno sta usando. L'unità fan coil a cassetta a quattro vie Midea attacca entrambi. Un'architettura di chassis che copre da 400 a 1050 CFM nelle gamme AC e DC, con capacità di raffreddamento da 5,7 a 12,9 kW, consente di standardizzare un intero piano su un'unica famiglia di unità: una routine di manutenzione, un tipo di filtro, uno scaffale di pezzi di ricambio, baia dopo baia attraverso la griglia del soffitto.

I rinnovamenti interni non lasciano più i vostri beni inattivi. I classici pannelli a quattro uscite, a 360° e i NUOVI pannelli a 360° si montano tutti sullo stesso telaio, quindi quando un allestimento dell'inquilino cambia il design del soffitto, si scambia un pannello, non un'unità. La regolazione individuale delle alette consente al tuo team di reindirizzare il flusso d'aria zona per zona per eliminare le lamentele di correnti d'aria a livello di scrivania che riempiono il registro dell'helpdesk; le versioni a 2 e 4 tubi costruite in fabbrica corrispondono a qualsiasi impianto idraulico dell'edificio fornisca; e la pompa di scarico da 750 mm (1200 mm sulla DC di terza generazione) mantiene la condensa lontana dalle piastrelle del soffitto sia in vani poco profondi che profondi.

La gamma brushless con inverter DC riduce il consumo energetico della ventola fino al 30% e il rumore di 2-5 dB(A): risparmi che puoi vedere su ogni bolletta delle utenze in centinaia di unità. I modelli di terza generazione aggiungono il rilevamento di presenza per il ripristino automatico in sale riunioni e camere per gli ospiti vuote, capacità di soffitto di 4,5 m per hall e atri, e integrazione nativa V8 per accoppiare le FCU con i sistemi esterni Midea VRF. Le porte XYE e PQE più i gateway GW-MOD(A) e GW-BAC(D) portano ogni cassetta su Modbus o BACnet: stato, setpoint e guasti su un unico cruscotto centrale invece di una clipboard in giro. Tutti i modelli funzionano su 220-240V / 1Ph / 50Hz, con opzioni personalizzate di tensione, branding e protocollo OEM/ODM disponibili tramite Hongtai.

Punti chiave di vendita
  • Un telaio, tre opzioni di pannello— I rinnovamenti degli inquilini e i cambiamenti di design comportano la sostituzione di un pannello, non di un'unità.
  • Regolazione individuale delle alette— Elimina le correnti d'aria zona per zona; meno lamentele di comfort raggiungono l'helpdesk.
  • Rilevamento di presenza (3a Gen DC)— Il ripristino automatico in stanze vuote interrompe il condizionamento di spazi vuoti.
  • Gamma pompa di scarico 750 mm / 1200 mm— Condensa gestita positivamente; le piastrelle del soffitto rimangono prive di macchie.
  • Versioni di fabbrica a 2 e 4 tubi— Corrisponde all'impianto idraulico esistente dell'edificio senza modifiche alla sala macchine.
  • Porte XYE / PQE con gateway Modbus e BACnet— Ogni cassetta segnala a un cruscotto centrale; i guasti emergono prima che gli occupanti se ne accorgano.
  • Risparmio energetico ventola fino al 30% (DC)— Un risparmio mensile visibile moltiplicato per l'intera flotta di cassette.
  • OEM/ODM tramite Hongtai— Tensione personalizzata (180-440V, 50/60Hz), branding, protocolli e continuità dei pezzi di ricambio a lungo termine.
AC vs DC: quale dovresti specificare?

Per le aree di servizio e le zone comuni sensibili al budget, i collaudati motori a 3 velocità della gamma AC e i ricambi universali semplificano la vita. Per i piani occupati dove le lamentele di comfort e i kilowattora ti costano denaro, la gamma brushless con inverter DC si ripaga costantemente: fino al 30% di risparmio energetico della ventola, 2-5 dB(A) più silenziosa, e sui modelli di terza generazione rilevamento di presenza, capacità di soffitto di 4,5 m e integrazione VRF V8. Pannelli, pompe e dimensioni del telaio sono condivisi, quindi il tuo team mantiene le unità AC e DC esattamente nello stesso modo.

Applicazioni
  1. Piani di uffici open-space— Anche la distribuzione a quattro vie pone fine alle lamentele sui posti caldi e freddi; il monitoraggio centralizzato semplifica i controlli giornalieri.
  2. Piani vendita e supermercati— I pannelli a 360° coprono le aree di vendita in modo uniforme; la 3a generazione DC serve soffitti fino a 4,5 m.
  3. Lobby e ristoranti di hotel— Il funzionamento silenzioso DC e le finiture raffinate dei pannelli proteggono l'ambiente delle aree di accoglienza.
  4. Aule e centri di formazione— Il rilevamento di presenza interrompe il condizionamento delle stanze vuote tra una lezione e l'altra.
  5. Cliniche e sale d'attesa— La distribuzione priva di correnti d'aria mantiene i pazienti seduti comodi e senza lamentele.
Domande frequenti
Posso monitorare ogni unità da un unico schermo?

Sì. Le porte di comunicazione XYE e PQE sono integrate e i gateway GW-MOD(A) / GW-BAC(D) forniscono l'integrazione Modbus RTU e BACnet, quindi lo stato, i setpoint e gli avvisi di guasto di ogni cassetta convergono su un unico cruscotto centrale.

Come posso evitare di sprecare energia in sale riunioni vuote?

Il sensore di presenza umana opzionale sui modelli DC di terza generazione monitora la zona e riduce automaticamente l'uscita quando la stanza è vuota, riducendo la spesa per il condizionamento di sale riunioni e camere per gli ospiti vuote senza alcun intervento del personale.

Il personale continua a lamentarsi di correnti d'aria fredde alle loro scrivanie, cosa aiuta?

La regolazione individuale delle alette consente al tuo team di manutenzione di reindirizzare il flusso d'aria zona per zona senza riposizionare alcuna unità. La maggior parte delle lamentele di correnti d'aria viene risolta al pannello in pochi minuti.

Cosa succede quando un allestimento dell'inquilino cambia il design del soffitto?

I pannelli classici a 4 vie, a 360° e i NUOVI pannelli a 360° si adattano tutti allo stesso telaio: si scambia il pannello e si mantiene l'unità, quindi le modifiche interne non bloccano mai l'investimento nelle attrezzature.

Cosa comporta la manutenzione ordinaria?

Pulizia del filtro al pannello e controlli periodici dello scarico: attività misurate in minuti per unità. La pompa di scarico integrata (750 mm o 1200 mm per la DC di terza generazione) rimuove la condensa in modo positivo anziché fare affidamento sulla caduta per gravità.

Certificazioni e standard
  • Marcatura CE— Conformità europea per la sicurezza e la compatibilità elettromagnetica.
  • Prestazioni certificate Eurovent— Valutazioni di capacità ed efficienza verificate da terzi.
  • Conforme ERP— Soddisfa i requisiti della direttiva UE sui prodotti a risparmio energetico.
  • Conforme RoHS— Conformità alla direttiva sulla restrizione delle sostanze pericolose.
  • GB/T 19232— Standard nazionale cinese per i test delle prestazioni delle unità fan coil.
Specifiche tecniche
Parametro Serie AC Serie DC
Gamma di flusso d'aria400-800 CFM400-1050 CFM
Capacità di raffreddamento5,7-12,9 kW6,12-11,19 kW
Capacità di riscaldamento9,66-17,6 kW6,06-14,92 kW
Potenza assorbita84-190 W20-137 W
Livello di pressione sonora (H)45-50 dB(A)39-49 dB(A)
Alimentazione220-240V / 1Ph / 50Hz220-240V / 1Ph / 50Hz
Prevalenza pompa di scarico750 mm750 mm (1200 mm per 3a Gen)
Altezza corpo230-300 mm230-300 mm
File di serpentine2-32-3
Pressione massima di esercizio1,6 MPa1,6 MPa
Tipo di motoreAC a 3 velocità a basso rumoreBrushless DC
Connessione tuboRC3/4"RC3/4"
Opzioni pannello4 vie / 360° / NUOVO 360°4 vie / 360° / NUOVO 360°
Opzione AEHDisponibileDisponibile
Sistema tubazioni2 tubi / 4 tubi2 tubi / 4 tubi
Termini di ricerca correlati

unità fan coil a cassetta a quattro vie a risparmio energetico · FCU a cassetta con sensore di presenza · cassetta da soffitto per ufficio a bassa manutenzione · integrazione fan coil BMS Modbus BACnet · FCU a cassetta a 360° senza correnti d'aria · pulizia filtro fan coil a cassetta · FCU a cassetta silenziosa per lobby hotel · costo del ciclo di vita dell'unità fan coil

Mappa del sito |  Politica sulla privacy | Cina Buona qualità Invertitore di corrente continua VRF Fornitore. 2024-2026 Henan Hongtai HVAC Equipment Co., Ltd. Tutti i diritti riservati.
+86 18703827920